メニュー
最新の記事
-
歴史散歩 箱根登山鉄道沿い(2024/1/17) -
相模の一宮「寒川神社」に初詣 (2024/01/08) -
御神木に縋りつく子供? -
歴史散歩 「東海道大磯宿」(2023/12/28) -
歴史散歩 大山街道(伊勢原市石倉橋〜こま参道) (2023/12/21)
テーマ
カレンダー
月別
- 2024年01 月( 2 )
- 2023年12 月( 6 )
- 2023年11 月( 5 )
- 2023年10 月( 5 )
- 2023年09 月( 3 )
- 2023年06 月( 4 )
- 2023年05 月( 5 )
- 2023年04 月( 3 )
- 2023年03 月( 6 )
- 2023年02 月( 7 )
- 2023年01 月( 8 )
- 2022年12 月( 4 )
- 2022年11 月( 9 )
- 2022年10 月( 6 )
- 2022年09 月( 1 )
- 2022年08 月( 1 )
- 2022年06 月( 3 )
- 2022年05 月( 4 )
- 2022年04 月( 3 )
- 2022年03 月( 3 )
- 2022年02 月( 3 )
- 2022年01 月( 6 )
- 2021年12 月( 2 )
- 2021年11 月( 4 )
- 2021年10 月( 5 )
- 2021年09 月( 4 )
- 2021年08 月( 7 )
- 2021年07 月( 4 )
- 2021年06 月( 6 )
- 2021年05 月( 3 )
- 2021年04 月( 9 )
- 2021年03 月( 7 )
- 2021年02 月( 3 )
- 2021年01 月( 9 )
- 2020年12 月( 7 )
- 2020年11 月( 5 )
- 2020年10 月( 7 )
- 2020年09 月( 9 )
- 2020年08 月( 6 )
- 2020年07 月( 3 )
- 2020年06 月( 3 )
- 2020年05 月( 8 )
- 2020年04 月( 9 )
- 2020年03 月( 5 )
- 2020年02 月( 7 )
- 2020年01 月( 8 )
- 2019年12 月( 12 )
- 2019年11 月( 8 )
- 2019年10 月( 5 )
- 2019年09 月( 2 )
- 2019年08 月( 2 )
- 2019年07 月( 3 )
- 2019年06 月( 2 )
- 2019年05 月( 5 )
- 2019年04 月( 10 )
- 2019年03 月( 7 )
- 2019年02 月( 6 )
- 2019年01 月( 8 )
- 2018年12 月( 8 )
- 2018年11 月( 11 )
- 2018年10 月( 3 )
- 2018年09 月( 4 )
- 2018年08 月( 5 )
- 2018年07 月( 10 )
- 2018年06 月( 3 )
- 2018年05 月( 9 )
- 2018年04 月( 8 )
- 2018年03 月( 4 )
- 2018年02 月( 9 )
- 2018年01 月( 11 )
- 2017年12 月( 3 )
- 2017年11 月( 4 )
- 2017年10 月( 3 )
- 2017年09 月( 6 )
- 2017年08 月( 9 )
- 2017年07 月( 12 )
- 2017年06 月( 9 )
- 2017年05 月( 1 )
- 2017年04 月( 4 )
- 2017年03 月( 9 )
- 2017年02 月( 8 )
- 2017年01 月( 7 )
- 2016年12 月( 9 )
- 2016年11 月( 6 )
- 2016年10 月( 11 )
- 2016年09 月( 12 )
- 2016年08 月( 16 )
- 2016年07 月( 7 )
- 2016年06 月( 3 )
- 2016年05 月( 5 )
- 2016年04 月( 8 )
- 2016年03 月( 11 )
- 2016年02 月( 9 )
- 2016年01 月( 7 )
- 2015年12 月( 9 )
- 2015年11 月( 10 )
- 2015年10 月( 13 )
- 2015年09 月( 20 )
- 2015年08 月( 10 )
- 2015年07 月( 11 )
- 2015年06 月( 7 )
遊民画廊
歴史散歩 「大山街道(愛甲石田〜長倉橋)(2023年12月7日)
2023年12月08日
テーマ:テーマ無し
今回は、小田急線愛甲石田駅から伊勢原市の長倉橋まで。 今回歩く伊勢原市内は数年前、熊が目撃された場所なので少々気にはなったが、今年は目撃報道が無いので出かけることにした。経路と主な立ち寄り場所は、 愛甲石田駅→「浄心寺」→石田交差点傍「道祖神」→「長龍寺」→「小金塚神社」→「道祖神」→成瀬小学校裏の「白金地蔵」→歌川橋→第二東名高速下→旧粕屋宿→「普済寺」→「高部屋神社」→下糟屋交差点傍の「庚申塔」→東海大学附属病院下→「咳止地蔵」→市米橋(渋田川)→「三軒茶屋」→東名高速道路傍「〆引の道標」→「千石堰用水」→」三所石橋供養塔」→「台の道標」→石倉橋バス停まで、約7q、3時間強の行程。 天気は快晴で少々気温が高かったが適当に風が強くて歩きやすかった。更に、比較的適当に案内板が設置されており道を間違えることは無かった。次回はいよいよ坂道の連続か。
>>元の記事・続きはこちら(外部のサイトに移動します)
この記事はナビトモではコメントを受け付けておりません